13.08.2010

ФАС проконтролирует хлебокомбинаты Москвы

Три хлебокомбината Москвы подняли цены на свою продукцию на 20%. В связи с этим Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дела, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника управления ФАС по Москве Владимира Ефимова.

По его словам, на данный момент повышение цен на хлеб может быть вызвано неурожаем из-за аномальной жары. Чтобы этого не допустить, будет произведенная всеобщая проверка хлебокомбинатов. Чиновник считает, что количество нарушителей может значительно возрасти.

Вполне возможно, что увеличение отпускных цен на хлеб связано и с резким подорожанием сырья. Как сообщило агентство Reuters, поставщики продовольствия начали резко повышать цены на продукты. Хотя раннее президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский уверял, что засуха не повлияет на стоимость хлеба. К тому же, снижение урожая может повлиять на цены животноводческой продукции.

Департамент потребительского рынка и услуг столицы отмечает, что цены на хлеб в социальных магазинах и магазинах шаговой доступности в Москве за июль выросли на 10-15%. Не подорожали только обычный ржаной хлеб и нарезной батон, без специальных добавок, сообщает "Интерфакс".

Сегодня Генеральная прокуратура РФ обещала вместе с антимонопольными органами "принять меры по противодействию ценовому сговору в сфере оборота зерна".