06.08.2010

"Ньюс медиа рус" подает иск на "Вконтакте"

Ашот Габрелянов считает, что в социальной сети размещается контрафакт

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в середине августа рассмотрит иск издательского дома "Ньюс медиа рус" к социальной сети "В контакте", пишут "Ведомости".

"Ньюс медиа рус" издает газету "Жизнь", а также развивает онлайн-ресурсы Life News и "Маркер". Пользователи "В контакте" разместили на своих страничках сотни видеороликов, подготовленных "Ньюс медиа рус", объяснил "Ведомостям" исполнительный директор издательского дома Ашот Габрелянов.

Впрочем, в иске речь идет только об одном ролике про 200 танков, брошенных в лесу под Екатеринбургом, за который истец хочет получить от социальной сети 100 000 рублей. Похожий иск "Ньюс медиа рус" подал в конце июля к телеканалу "Звезда".

"В контакте" с 2008 года судится с ВГТРК, обвиняющей ее в незаконном размещении фильмов "Остров" и "Охота на пиранью", напоминают "Ведомости". В конце июля Апелляционный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отменил решение первой инстанции в пользу "В контакте" и вынес первое за два года решение в пользу ВГТРК. Суд счел, что "В контакте" обязана сама модерировать свой сервис и удалять контрафакт.

Ньюс медиа рус подает иск на Вконтакте