05.08.2010

К BP предъявлен иск еще на 10 миллиардов долларов

 Около двух тысяч жителей Техаса подали к BP коллективный иск на сумму более 10 миллиардов долларов, пишет РИА Новости. Техасцы требуют компенсировать вред их здоровью, нанесенный выбросом химикатов на местном заводе компании весной этого года.

Комиссия по качеству окружающей среды Техаса признала, что в период с 6 апреля по 16 мая этого года в воздух попало около 244 тонн химикатов, включая около 7,7 тонны потенциально канцерогенного бензола. Причиной выброса стал пожар и последовавшее за ним прекращение работы установки по производству водорода

Истцы утверждают, что компания должна была остановить работу завода до завершения ремонта водородной установки, однако вместо этого производилось сжигание газов. BP, в свою очередь, ссылается на то, что две системы мониторинга состояния воздуха не показали возросшего содержания вредных веществ. Компания заявила, что не видит оснований для выплаты компенсаций.

В 2005 году на том же заводе произошел взрыв, унесший жизни 15 человек, напоминает РИА Новости. Тогда BP выплатила штраф в размере 50 миллионов долларов за несоблюдение норм техники безопасности.

В апреле 2007 года на заводе произошла утечка ядовитых веществ. Более 100 сотрудников BP получили отравления различной степени тяжести.

Сейчас, как известно, BP борется с последствиями разлива нефти в Мексиканском заливе, и расходы компании на это уже превысили четыре миллиарда долларов. К компании уже подано, по меньшей мере, 116 тысяч исков от пострадавших, по которым на 28 июля сделаны выплаты на 256 миллионов долларов, выплаты еще, как минимум, 60 миллионов долларов должны произойти в августе.

BP создала специальный компенсационный фонд размером в 20 миллиардов долларов.