02.08.2010

Дерипаска готов купить долю Потанина в "Норникеле"

Владелец "Русала" Олег Дерипаска, контролирующий 25% "Норильского никеля", объявил, что готов купить аналогичный по размеру пакет второго крупного акционера - холдинга "Интеррос" Владимира Потанина. На 30 июля 25% "Норильского никеля" на ММВБ стоили примерно 7,85 миллиарда долларов.

Противостояние между Потаниным и Дерипаской развивается с тех пор, как последний в начале апреля номинировался в совет директоров "Норильского никеля", напоминает "Коммерсант". Это было сделано вопреки договоренностям с главой "Интерроса", по которым никто из бенефициаров компании не должен был участвовать в непосредственном управлении компанией. Зато по результатам годового собрания акционеров "Норникеля" в совет директоров вошли только три из пяти кандидатов от "Русала", тогда как от "Интерроса" все пять, и еще три от менеджмента, который в конфликте занял сторону Владимира Потанина.

У самого "Русала" сейчас нет возможности совершить заявленную покупку (на 30 марта компания задолжала более 12 миллиарда долларов), напоминает "Коммерсант". К тому же при реструктуризации ее долга были установлены ограничения по инвестициям. Правда, Дерипаска упомянул о неких партнерах: очевидно, имелись в виду Виктор Вексельберг (владеет 15,8% "Русала" совместно с Леонидом Блаватником) и Михаил Прохоровым (17% акций "Русала"), говорит "Коммерсанту" аналитик Unicredit Марат Габитов. Партнером в сделке также может выступить один из госбанков, говорит аналитик: Олег Дерипаска неоднократно демонстрировал способность привлекать у них рекордные кредиты даже в кризис.

"Интеррос", в свою очередь, сам не отказался бы купить долю "Русала", пишет "Коммерсант". "Норникель". Еще в середине 2009 года Владимир Потанин высказывал такую идею. Доля "Русала" заложена во Внешэкономбанке по кредиту в 4,5 миллиарда долларов. Сделка тогда не состоялась, но "Интеррос" от намерения не отказывается.