29.07.2010

Антифашисты разгромили здание химкинской администрации

Иллюстрация с ресурса himki.ru
Противостояние в Химкинском лесу обострилось. В среду более пятисот анархистов и активистов движения "антифа" в знак протеста против вырубки деревьев разгромили здание администрации Химок, сообщает РИА Новости.

Все началось в Москве, на концерте в защиту Химкинского леса на Трубной площади, пишет "Коммерсант". Здесь собралось человек четыреста.

Неизвестный оратор через мегафон осведомился, все ли понимают, что приехали сюда "не ради музыки" и обрисовал ситуацию так: "Пока мы здесь, в Химках ад какой-то: фашисты вырубают лес, а ими руководит епископ (24 июля на защитников Химкинского леса напали люди с вытатуированной нацистской символикой, а директор компании "Теплотехник" (она ведет вырубку леса) Александр Семченко является епископом церкви евангельских христиан-баптистов)".

Далее оратор призвал собравшихся не терять время попусту. К антифашистам присоединились под сотню анархистов и вместе на электричке они поехали в Химки, пишет "Коммерсант". На химкинском перроне приехавшие построились в колонну под лозунгом "Очистим лес от фашистской оккупации. 1941-2010". На многих появились защитные хоккейные маски, а также маски с изображением героев фильмов ужасов.

Колонна пошла в атаку на здание химкинской администрации, забросав окна камнями. Стены были расписаны граффити с надписью "Химкинский лес", а все здание скрылось в дыму от шашек. На обратном пути толпа закидала бутылками и камнями несколько милицейских машин.

Усиленные наряды милиции появились на станции Химки лишь через десять минут после того, как участники акции протеста уехали, пишет "Коммерсант". Те без приключений добрались до станции Петровско-Разумовское и разъехались в разные стороны.

"Скорее всего, акция была продумана заранее до секунды",- заявил "Коммерсанту"" начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев. Мэр Химок Владимир Стрельченко весь вчерашний вечер делал вид, что ничего чрезвычайного в городе не происходит. "Атаковали и подожгли здание моей администрации? Впервые слышу! Не было такого",- заявил он "Коммерсанту".