29.07.2010

DST выйдет на IPO весной 2011 года

После ряда выгодных покупок и консолидации активов компания готовится к Лондонской бирже

Юрий Мильнер
Фото с сайта gtmarket.ru
Крупнейшай российская интернет-компания Digital Sky Technologies после ряда выгодных покупок (месенджер ICQ у американской AOL, доведение в этом месяце пакета Mail.ru до 99,9%) готовится в 2011 году к выходу на Лондонскую биржу. Как пишут "Ведомости", DST выдала мандат на IPO банкам Goldman Sachs, Morgan Stanley и JP Morgan.

До следующей весны компания продолжит консолидировать свои активы. Вслед за выкупом долей в Mail.ru последует выкуп пакетов миноритарных акционеров "Одноклассников". Далее сервисы либо объединят, либо сделают дочерними компаниями DTS, утверждает осведомленный источник издания.

Согласно информации источника, весной следующего года на Лондонской бирже будут проданы от 10% до 25% пакета Digital Sky Technologies, в который войдут "Одноклассники", ICQ и Mail.ru. IPO запланировано на альтернативной площадке биржи, хотя не исключен вариант и основной (на которой, к примеру, размещены акции АФК "Система").

DST - один из самых активных инвесторов в интернет проекты, совладельцами которого являются Юрий Мильнер и Алишер Усманов. Помимо указанных сервисов, компании принадлежит 10% социальной сети Facebook и доля "ВКонтакте", сайт вакансий HeadHunter.ru, сайт скидок Groupon и производитель онлайн-игр Zynga. Весной этого года в интервью Sunday Telegraph Мильнер не исключил также инвестиции в сервис микроблогов Twitter. Стоимость DST разными специалистами оценивается от 4 до 6 миллиардов долларов.