29.07.2010

Минпромторг пожалел холодильники

Минэкономразвития РФ полагает, что Минпромторг изменит правила получения сертификата об энергетической эффективности на бытовую технику в аккредитованных лабораториях. ОБ этом заявил "Интерфаксу" замдиректора департамента Минэкономразвития Виктор Лебедев.

Это реакция министерства на встревоженное письмо Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), в котором ассоциация предупреждает чиновников, что после Нового года на рынке бытовой техники может наступить коллапс.

Как известно, 23 ноября 2009 года президент Дмитрий Медведев подписал закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности", согласно которому каждая модель бытового устройства должна содержать в технической документации, маркировке и этикетках информацию о классе энергетической эффективности. С 1 января 2011 года это правило будет распространяться на холодильники, стиральные и посудомоечные машины, кондиционеры, электроплиты, микроволновые печи, телевизоры, электроотопительные и водонагревательные приборы, лампы.

Минпромторг, в свою очередь, приказом от 29 апреля 2010 года утвердил правила определения энергоэффективности и установил, что испытания должны проводить аккредитованные лаборатории. Но пока что организация работы таких лабораторий очень сложна из-за отсутствия технической документации, признал Лебедев. В свою очередь, "Ведомостям" в Минпромторге подтвердили, что прорабатывают варианты решения этого вопроса. "Мы услышали призыв РАТЭК и участников рынка", заявил собеседник газеты.