27.07.2010

В Патриарший совет по культуре вошли Безруков и Кинчев

Народный артист России Сергей Безруков и рок-музыкант, лидер группы "Алиса" Константин Кинчев вошли в состав Патриаршего совета по культуре. Состав совета был утвержден на заседании Священного Синода 26 июля в Киево-Печерской лавре.

Всего в совет вошли 15 человек, в том числе дирижер Владимир Спиваков, возглавляющий оркестр "Виртуозы Москвы", кинорежиссер Владимир Хотиненко, композиторы Александра Пахмутова и Давид Тухманов, а также директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина, танцор Андрис Лиепа и знаменитый хоккеист, депутат Госдумы РФ Владислав Третьяк.

Заместителем председателя совета стал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Полный список будет опубликован на сайте РПЦ, пишут РИА-Новости.

Патриарший совет по культуре был создан весной этого года на заседании в одной из синодальных столиц - Санкт-Петербурге. В его компетенцию входит взаимодействие с государственными учреждениями, в том числе с музеями и с общественными объединениями, которые занимаются вопросами культуры.


Фото с сайта alisa.net