26.07.2010

Путин завоевывает Украину на байке

Для поднятия доверия украинцев премьер РФ прибег к нестандартным методам

Российское руководство прибегло к весьма изощренным PR-методам, чтобы укрепить свои позиции в Украине. Как анонсировалось ранее, в минувшие выходные на территории западного соседа высадился десант из премьер-министра РФ Владимира Путина, мэра Москвы Юрия Лужкова и Патриарха Кирилла. Пока два последних деятеля проводили официальные встречи, премьер оседлал трайк (трехколесный мотоцикл) и отправился на байк-шоу под Севастополь, посвященное Черноморскому флоту и 65-ой годовщине Победы.

Путин возглавил колонну мотоциклистов на Harley Davidson модификации Leman с автоматической коробкой передач и двумя флагами - России и Украины. Выглядел и общался премьер подчеркнуто неофициально и свободно, был одет в черные джинсы и бейсболку, называл байкеров "братья", говорил о свободе и цитировал Маяковского.

"Без всякой натяжки можно точно и смело сказать, что байк - это символ свободы. И это здорово, что все мы здесь сегодня собрались. Потому что вы собрались здесь не по призыву партии или государственных органов, что иногда тоже очень правильно и целесообразно. Вы приехали сюда, потому что вы свободные люди, и вам так захотелось - быть сегодня здесь.<...> То, что люди из разных стран Европы собрались сегодня здесь, отдыхают вместе, с уважением относятся к тем, кто сложил на этой земле голову - это говорит о том, что мы все уже хотим жить в едином пространстве, без всяких ограничений, без границ", - заявил со сцены российский премьер

Путин поблагодарил Виктора Януковича за решение в пользу России одной из самых острых проблем в отношении двух государств - Черноморского флота, и выразил поддержку украинскому президенту в политике сближения двух народов. В заключение премьер на радость публике пожелал "Хай живе байк!", и отправился в мотопробег по кольцевой дороге Севастополя.






Байк-шоу, Путин, патриарх Кирилл, Лужков
Видео RT
Фото пресс-службы Правительства РФ