22.07.2010

ВКонтакте хочет перейти на легальный контент

Социальная сеть ВКонтакте пытается встать на пусть легального показа видео. Напомним, что пару дней назад апелляционный суд Санкт-Петербурга обязал администрацию социальной сети "ВКонтакте" выплатить ВГТРК один миллион рублей за нарушение авторских прав. А до этого возможностью бесплатного просмотра фильмов и прослушивания музыки на ресурсе возмущался президент группы компаний "Амедиа" Александр Акопов.

Теперь "ВКонтакте" совместно с Ivi.ru объявили о том, что в социальной сети появится первый онлайн видеосервис полнометражного легального контента www.ivi.ru, здесь запущено специальное приложение.

Пользователи социальной сети смогут легально смотреть фильмы, сериалы, ТВ-шоу и программы, мультфильмы и клипы в хорошем качестве. Создатели приложения обещают, что каталог приложения "ВКонтакте", как и на ivi.ru, будет ежедневно пополняться десятками новых единиц контента.

Кроме того, это первый случай в Рунете, когда правообладатели будут получать отчисления с трансляции своего контента в социальных сетях. Это возможно из-за того, что показ видео осуществляется с платформы ivi.ru. Монетизация приложения будет осуществляться за счет показа рекламы в контенте.