20.07.2010

"ВКонтакте" выплатит ВГТРК миллион рублей за пиратский контент

ВКонтакте выплатит ВГТРК
Иллюстрация с сайта Openspace.ru
Апелляционный суд Санкт-Петербурга обязал администрацию социальной сети "ВКонтакте" выплатить ВГТРК один миллион рублей за нарушение авторских прав, пишет РИА Новости.

Заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Медников в это связи заявил, что ВГТРК готова договариваться с любой компанией, на серверах которой размещен принадлежащий ВГТРК контент, и которая официально признает чужие авторские права. При этом, по его словам, ни прошлые отношения с такой компанией, ни маленький по сравнению с ТВ доход от интернет-рекламы препятствием для договоренности не станут.

Осенью 2008 года ВГТРК решила призвать к ответственности популярные сайты, на которых неправомерно размещался принадлежащий ей контент - в том числе "ВКонтакте" и Mail.Ru. Последняя решила не доводить дело до суда и подписали соглашение, по которому контент ВГТРК сегодня присутствует на Mail.Ru с разрешения правообладателя. А администрация "ВКонтакте" подала встречный иск, суть которого состояла в попытке оспорить юридическую состоятельность доказательной базы ВГТРК.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска ВГТРК, аргументировав свое решение тем, что проследить за 80 миллионами пользователей сети не представляется возможным. Сам спорный контент "ВКонтакте" был удален еще до суда по запросу правообладателя.

"Для нас главное было не выиграть какие-то деньги, а получить подтверждение того, что это наш контент, - говорит Дмитрий Медников BFM.ru. - С этой позиции мы уже можем договариваться о совместном сотрудничестве на взаимовыгодных условиях".

У "ВКонтакте" своя точка зрения. Во внутреннем издании сети - "ВКурсе" основатель сети Павел Дуров пишет: "ВГТРК, в обход всей мировой практики, подала в суд на "ВКонтакте" без уведомления. Разумеется, мы не могли знать о наличии этого контента, но удалили его сразу же после подачи иска. Данное решение суда несовместимо с развитием российского Интернета. Естественно, будем обжаловать его до тех пор, пока оно не будет соответствовать мировой практике. Наша стратегия строится на основании высказываний президента о развитии Рунета и соответствии общемировым стандартам".

Дуров отметил, что администрация "ВКонтакте" давно разработала систему, запрещающую загружать файлы, которые когда-то уже были удалены, как нарушающие правила сайта. "И мы продолжаем принимать меры, позволяющие упрощать работу с правообладателями. Но, исходя из текущей логики суда, правообладатели смогут закрыть любой проект Рунета, загружая на них свой контент и подавая в суд без уведомления ресурса", - заявил основатель "ВКонтакте". "В контакте" намерена подать кассационную жалобу на решение суда второй инстанции.