20.07.2010

Читатели "Советского спорта" выбирают новое название "Спартаку"

 Читателям газеты "Советский спорт" предложили придумать новое название для московского футбольного клуба "Спартак". Свои идеи по новому названию пользователи могут оставлять на сайте издания, в комментариях непосредственно к предложению.

С таким предложение газета выступила в связи с тем, что 20 июля арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск о лишении клуба прав на товарный знак "Спартак".

Иск о лишении ФК "Спартак" товарного знака подала общественная организация "Международное физкультурно-спортивное общество "Спартак" имени Н.П.Старостина" (МФСО).

Товарный знак "Спартак" был выдан футбольному клубу Роспатентом в 2004 году с приоритетом от 2001 года. Права клуба распространялись на 41 из 42 классов Международной классификации товаров и услуг (МКТУ). Обозначение "Спартак" ассоциируется у потребителей со спортивным обществом, в которое футбольный клуб не входит, к тому же товарный знак тождественен части фирменного наименования МФСО, приведены в решении доводы МФСО. Общество не производит коммерческие товары и услуги, а право на фирменное наименование есть только у коммерческих организаций, парирует ФК "Спартак", позиция которого также приведена в решении.

Впервые общество "Спартак" имени Старостина обратилось в Роспатент с требованием лишить футбольный клуб прав на товарный знак "Спартак" в 2009 году. Роспатент удовлетворил это требование лишь частично, сохранив за клубом права на 37 классов МКТУ. 20 июля 2010 года общество "Спартак" имени Старостина оспорило это решение в арбитражном суде. Дата рассмотрения иска пока не назначена.

Если обществу удастся отстоять свою позицию, то "Спартак" может лишиться 5-7 миллионов долларов дохода. Во столько ранее оценивал доход клуба от продажи атрибутики в 2010 г. партнер Deloitte Шариф Галлеев, пишут "Ведомости".