16.07.2010

Суд не признал наличия потерпевших в деле Макарова

Фото Владимира Макарова
Фото Даниила Овчинникова для Sostav.ru
Замоскворецкий суд Москвы отказал бывшему владельцу рекламной компании "Омис-92" Игорю Ерастову в удовлетворении иска против столичного управления следственного комитета при прокуратуре РФ. Об этом пишет "Коммерсант".

30 апреля этого года Ерастов обратился в управление СКП с требованием признать его потерпевшим по делу главы комитета по рекламе Москвы Владимира Макарова. Он рассказал, что до июля 2008 года был владельцем фирмы "Омис-92", занимавшейся наружной рекламой.

После того, как Макаров летом 2004 года принял единоличное решение предоставить 50-процентную скидку компаниям "Мосгорреклама" и "Столица-М", фирма Ерастова, по его словам, понесла существенные убытки. "Мы были вынуждены снижать цены, чтобы не терять клиентов и остаться конкурентоспособными на рынке",- пояснил рекламщик.

Как рассказал в суде Ерастов, в СКП его допросили, и на это дело закончилось. "Прошло 50 дней, нарушены все возможные сроки для ответа, а я так и не могу понять, отчего меня не признали потерпевшим",- заявил бизнесмен. Молчание следователя истец счел нарушением своих конституционных прав, пишет "Коммерсант". Сам следователь СКП, по его словам, о заседании узнал несколько дней назад по телефону, а о сути иска и вовсе узнал только в суде. В итоге ответчики предоставили копию постановления об отказе признать истца потерпевшим, датированную 24 июня.

Подтверждения, что отказ был направлен заявителю, следствие не нашло. Ерастов заявил "Коммерсанту", что ожидал отказа в суде.

"Следователь мне при допросе сказал, что признать меня потерпевшим - это получить еще десяток аналогичных исков от рекламных компаний",- сообщил он. Игорь Ерастов намерен обжаловать решение суда, а также подать гражданский иск к Владимиру Макарову.