16.07.2010

Список опальных финских производителей

Принт рекламы пудингов
Иллюстрация с ресурса meiranova.fi
Россельхознадзор уточнил информацию о том, продукция каких именно финских предприятий, на его взгляд, не соответствует российским санитарным требованиям. Под временный запрет попали поставки с шести предприятий производителя молочной продукции Valio (еще с 11 заводов поставки разрешены), заводов производителей мяса Atria, HK Ruokatalo, Snellman и Saarioinen, а также Ingman Ice Cream, выпускающего мороженое.

В конце мая Россельхознадзор проверил 23 финских производителей мясной и молочной продукции, рассказал "Ведомостям" представитель службы Алексей Алексеенко. "Мы обнаружили самые разные нарушения, - сообщил он. - Например, одна из проблем, возникших с производителями молочной продукции, такова: по российским нормам молоко должно быть отправлено на переработку в течение суток, а на некоторых финских заводах уходит в среднем через 50 часов", уточнил он.

Россельхознадзор, по словам Алексеенко, уже отправил официальную информацию о результатах проверки в финское управление по контролю качества продукции, а также 17 страниц приложений к нему данные об обнаруженных нарушениях. Копии документов были направлены в национальную ветеринарную службу Финляндии. Сегодня в ней пройдет совещание, на котором планируется обсудить дальнейшие действия, после этого чиновники свяжутся с компаниями, которым запретили ввозить продукты в Россию.

Россельхознадзор разрешит импорт продукции с 14 проблемных заводов после того, как они устранят нарушения, затем площадки должны будут проверить финские власти. "Если у нас сохранятся сомнения мы можем провести повторные проверки", заметил Алексеенко "Ведомостям".

Сотрудница Valio Аннике Хурме заявила изданию Helsinki Times, что запрет на ввоз затронул 10% общих продаж производителя. "Атриа" импортировала полуфабрикаты для продажи, но не в большом количестве, поэтому запрет повлияет незначительно, сказал "Ведомостям исполнительный директор "Атриа Россия" Сергей Иванченко. Теперь поставки будут вестись с других производственных площадок, для которых границы открыты".