14.07.2010

Франция вплотную подошла к запрету паранджи

Фото женщин в никаб
Никаб. Фото с сайта voir.ca
Национальное собрание Франции практически единогласно (335 голоса - за, 1 - против) одобрило законопроект, который запрещает ношение на улицах одежды, полностью закрывающей лицо. Речь идет о так называемом хиджабе или "полной вуали" - иранской парандже, арабском неккабе и афганской бурке. Все они оставляют женщинам для взгляда на мир лишь узкую прорезь для глаз.

Инициатором законопроекта выступила правящая консервативная партия "Союз за народное движение", пишет РИА Новости. Ее лидер, президент Франции Николя Саркози неоднократно заявлял, что полностью закрывающая лицо одежда "унижает достоинство женщин". Нарушителям (точнее, нарушительницам) нового закона грозит штраф в 150 евро или принудительное прохождение курсов добропорядочного гражданина. А вот тем, кто принуждает их носить подобную одежду (подразумеваются, видимо, мужья и отцы) придется заплатить 30 тысяч евро или отсидеть год в тюрьме. В случае, когда принуждению подвергаются несовершеннолетние, наказание будет удвоено.

Ожидается, что верхняя палата парламента Франции обсудит законопроект в сентябре и, скорее всего, примет его без изменений. Затем его передадут на рассмотрение Конституционного совета, который, в свою очередь, может полностью одобрить, полностью отвергнуть его или потребовать внести изменения. Предусматривается, что санкции начнут действовать через полгода после вступления закона в силу, так что французские полицейские начнут охотиться за местными Гюльчатай не раньше следующей весны.

Хотя мусульманское сообщество Франции и является самым многочисленным в Европе (от 5 до 6 миллионов человек), но, по данным МВД, полностью закрывающую лицо и тело одежду носят лишь 2 тысячи женщин в стране. Это не помешало мусульманам выражать бурный протест. Экс-кандидат в президенты страны, бизнесмен Рашид Некказ даже объявил, что намерен создать фонд размером 1 в миллион евро для выплаты будущих штрафов. Пополнять фонд Некказ намерен, продавая собственную недвижимость под Парижем.

Есть несогласные и вне мусульманского лагеря. Например, крупнейшая оппозиционная Социалистическая партия Франции хоть и осуждает ношение "полной вуали", но выступает за ее запрет только в общественных учреждениях, а не на улице. Депутат-социалист Жан Главани заявил прессе, что запрет представляет собой не более чем боязнь иных: тех, кто приехал из других стран, "кто не такой, как мы, и кто не разделяет наших ценностей". "Международная амнистия" также раскритиковала проект - правозащитники считают, что он нарушает свободу совести.

А вот соседи из Бельгии подают французам ободряющий пример, пишет GZT.ru. Практически аналогичный законопроект депутаты нижней палаты бельгийского парламента приняли 29 апреля, и на днях он должен пройти рассмотрение в верхней палате. Таким образом, Бельгия может стать первой европейской страной, запретившей женщинам скрывать лица из культурно-религиозных соображений.

Фото женщин в бурке (паранджа)
Бурка (паранджа) Фото с сайта worldproutassembly.org