13.07.2010

РЖД представили новый поезд: Allegro

ОАО "РЖД" завершило предварительные испытания нового высокоскоростного поезда Allegro. На первом этапе тестировались тормоза, радиосвязь и электрооборудование. Предполагается, что новый состав будет первым скоростным поездом международного сообщения, и будет развивать скорость 220 километров в час.

Цель предварительных испытаний - всесторонний анализ технических характеристик поезда и проверка возможности проведения испытаний на действующей линии. Предварительные испытания завершились успешно", - сказал генеральный директор ОАО "ВНИИЖТ" Борис Лапидус. Далее поезд планируется отправить на Октябрьскую железную дорогу, где пройдет испытания в скоростном режиме 220 км/ч.

Завершение всех испытаний поезда планируется в ноябре, а уже в конце года поезд будет введет в эксплуатации. Предполагается, что поезд будет совершать по 4 рейса в сутки на маршруте Санкт-Петербург - Хельсинки, и время в пути составит 3,5 часа против нынешних 5,5 часа. Скорость поезда будет достигать 220 км/ч, а на территории Финляндии - 200 км/ч.

Фото нового поезда Allegro
Кадр телеканала "Вести"