12.07.2010

Барак Обама заранее знал о будущем обмене шпионами

Фото Анны Чапман
Анна Чапман
Фото с ресурса i.telegraph.co.uk
В пятницу успешно завершился "шпионский скадал": 10 российских агентов, арестованных 28 июня в Америке, обменяли на четырех российских граждан, отбывавших наказание в российских местах заключения за государственную измену в пользу США и Великобритании. Об этом пишут "Ведомости".

В ночь на пятницу президент России Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Игоря Сутягина, Сергея Скрипаля, Александра Запорожского и Геннадия Василенко, которые обратились к президенту с соответствующими прошениями.

Тем временем суд в Нью-Йорке приговорил девятерых граждан России и одну гражданку Перу к фактически отбытому ими 11-суточному заключению, конфискации имущества и высылке из США. Семеро из 10 признались в проживании в США под вымышленными именами. Ричард Мерфи оказался Владимиром Гурьевым, его жена - Лидией Гурьевой, Хуан Лазаро - Михаилом Васенковым, Патрисия Миллз - Натальей Переверзевой, ее муж Майкл Зоттоли - Михаилом Куциком, Дональд Хитфилд - Андреем Безруковым, Трейси Ли-Энн Фоли - Еленой Вавиловой. Анна Чапман, Михаил Семенко и Вики Пелаез жили в США под собственными именами. По свидетельствам наблюдателей, это был самый краткий суд в истории шпионских скандалов в США.

Обмен состоялся в аэропорту Вены, после чего Як-42 с российскими агентами улетел в "Домодедово", а Boeing доставил экс-сотрудника Института США и Канады Игоря Сутягина и экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Англию и улетел в США с экс-сотрудниками внешней разведки Александром Запорожским и Геннадием Василенко, пишут "Ведомости". Американские СМИ между тем сообщили, что операция по задержанию агентов российской разведки готовилась не один месяц, а решение об их обмене было принято заранее "на самом высоком уровне", пишет "Коммерсант".

Высокопоставленный сотрудник администрации США признал, что президент Барак Обама лично одобрил решение об обмене "группы российских шпионов-нелегалов" еще 11 июня, за три недели до их ареста. "Сведения, собранные за десять лет наблюдения за группой агентов, позволяли получить официальную санкцию на арест немедленно,- заметил представитель Белого дома,- но нам пришлось учитывать и политическую составляющую дела".

24 июня Барак Обама должен был принимать в Вашингтоне Дмитрия Медведева, приезжающего с первым официальным визитом. Быстрая развязка "шпионского скандала" объясняется обоюдным нежеланием руководства России и США допускать его дальнейшее развитие, говорит "Ведомостям" редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов. Cпецслужбы смогли добиться в результате обмена решения своих тактических задач, заявил "Ведомостям" Андрей Солдатов из центра "Агентура". ЦРУ и СВР, по его словам, показали, что вытаскивают своих провалившихся агентов, ФБР продемонстрировало, что не зря работает (избежав при этом проверки своих достаточно хлипких доказательств в суде), а ФСБ поставила в неудобное положение правозащитников, защищавших Сутягина, обменянного вместе с экс-офицерами КГБ, СВР и ГРУ.