12.07.2010

Онищенко призывает ввести в России сиесту

Синоптики заявляют, что на большей части европейской территории России наблюдается аномально высокий температурный фон, среднесуточная температура выше климатической нормы на 6-7 градусов. Да и мы сами это знаем. Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко не остался в стороне от этой серьезной проблемы.

"Работодателям и тем, кто защищает права работников, где это возможно и необходимо, следует подумать об изменении графиков работы, - приводит слова Онищенко ПРАЙМ-ТАСС. - С учетом жары, трудовую активность можно перенести на более раннее и более позднее время, а в пик жары, когда самый солнцепек, можно сделать удлиненный перерыв".

Сиеста - послеобеденный короткий отдых, как правило с 12.00 до 15.00 - существует в ряде стран с жарким климатом, напоминает ПРАЙМ-ТАСС. Самые, пожалуй, ревностные поклонники этого обычая - испанцы. Имеют привычку не работать после обеда и в Италии, причем, в маленьких городах это правило действует не только летом, но и зимой. Даже кризис не сумел изменить эти традиции, установившиеся несколько веков назад.

"Инициативы сверху, как варьировать отдых - излишни, - заявил ПРАЙМ-ТАСС замгендиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. - Уровень трудовых отношений в России таков, что неформальные договоренности между работником и работодателем превалируют. По Трудовому кодексу мало кто работает: у нас бывают не только сиесты, но и авралы, когда нужно работать сверхурочно. Недавно мы подписали Конвенцию по трудовым отношениям, которая обязывает отдыхать две недели подряд. Но мы и дальше будем спокойно отдыхать по-другому - разбивать отдых по одной неделе, копить отпускные, кто как договорится".

Фото трех мужчин в самбреро
Иллюстрация с ресурса regalosyjuegos.com