12.07.2010

"Война" ударила тараканами по суду

В сети появилось видео со скандального процесса над организаторами "Запретного искусства"

Фото мадагаскарских тараканов Известная эпатажными акциями арт-группа "Война" в знак протеста против процесса над организаторами выставки "Запретное искусство" запустили в здание Таганского суда три с половиной тысячи тараканов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сегодня, 12 июля суд признал виновными организаторов выставки "Запретное искусство 2006" бывшего директора Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова Юрия Самодурова и экс-заведущего отделом новейших течений Третьяковки Андрея Ерофеева виновными в разжигании вражды и розни из-за изображений христианской символики в ненадлежащем антураже. Работы, представленные на выставке сочетали в себе предметы культа с масс-культурными явлениями (например, образ Христа-Микки-Мауса), изобиловали нецензурными надписями, что было расценено судом как оскорбление чувств верующих.

Обвинение требовало для двух известных искусствоведов наказание в виде трех лет в колонии-поселении, однако суд решил обойтись крупным штрафом в 200 и 150 тысяч соответственно. Обвинительный приговор вызвал резко негативную реакцию со стороны деятелей искусства, так и правозащитников.

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин заявил "Интерфаксу": "Я считаю, что в данном случае вопрос стоит о сочетании дурного вкуса и хорошего вкуса. Но вопросы о вкусах решаются в цивилизованном обществе где угодно, но только не в суде, и я считаю, что так же должно быть и у нас". "Только что вернулась домой после суда над Ерофеевым и Самодуровым, приговор вынесен обвинительный и это очень плохо", - прокомментировала в своем блоге решение Таганского суда известная художница Лена Хейдиз, которой также грозит уголовное преследование за ее картины. Сами подсудимые выразили несогласие с приговором и будут в скором времени его обжаловать.

В то время, как судья зачитывал приговор, участники арт-группы "Война" выпустили в помещении и на лестнице несколько тысяч насекомых. По словам очевидцев, тараканы были большие и черные, и быстро расползлись, пугая общественность. Охрана суда задержала несколько участников группы.

Арт-группа «Война» впервые заявила о себе три года назад, и с тех пор ее участники - поэты, художники, журналисты, студенты, всего около шестидесяти человек - регулярно проводят перфомансы, чаще всего связанные с политическим протестом. Из наиболее нашумевших стоит отметить акцию «Леня Ёб...ый - Наш президент» (атака машины ФСО с синим ведерком на голове), групповой секс в Биологическом музее, а также недавнюю акцию «Х.. в плену у ФСБ!» (изображение полового члена на разводном мосту в Петербурге).


Видео Grani.ru - Православные Войны
Принт работы с выставки "Запретное Искусство 2006" Принт работы с выставки "Запретное Искусство 2006"
Принт работы с выставки "Запретное Искусство 2006" Принт работы с выставки "Запретное Искусство 2006"
Принт работы с выставки "Запретное Искусство 2006" Принт работы с выставки "Запретное Искусство 2006"
Работы с выставки "Запретное Искусство 2006". С сайта Андрея Ерофеева aerofeev.ru

Фото акции "Х.. в плену у ФСБ!"
Акция "Х.. в плену у ФСБ!"


Атака машины ФСО