07.07.2010

Белорусская молодежь отомстила НТВ за Лукашенко

Активисты БРСМ устроили в Минске перформанс "Осторожно! Воняет канал НТВ!"

Фото активистов Белорусского республиканского союза молодежи (БРСМ)
Фото с сайта brsm.by
Активисты Белорусского республиканского союза молодежи (БРСМ) провели 6 июля в Минске акцию-"перформанс" против телеканала НТВ, показавшего недавно антипрезидентский фильм "Крестный батька".

На столичной площади у Комаровского рынка была устроена импровизированная гостиная со старым диваном, ковром и телевизором с заставкой "Осторожно! Воняет канал НТВ!". На участниках акции были защитные костюмы и противогазы. Прохожим они раздавали листовки с рекомендуемыми средствами защиты при просмотре канала НТВ - противогаз, хозяйственное мыло, туалетная бумага и освежитель воздуха.

Активисты БРСМ обвинили телеканал в том, что он "не переставая льет грязь на нашу страну". Особое негодование у представителей организации вызвало то, что "объектом зловонных репортажей" в российском телеэфире стал белорусский президент - Александр Лукашенко.

За последние несколько дней сразу по нескольким российским телеканалам прошли документальные фильмы о белорусском президенте, в которых он был представлен в крайне неприглядном виде. На канале НТВ прошел фильм "Крестный батька", в котором Лукашенко впрямую обвиняется в организации исчезновений политических соперников и неугодных журналистов (в том числе и оператора ОРТ Дмитрия Завадского), терроризировании оппозиции, создании из государства тоталитарной машины, а также намеренном нагнетании конфликтов с российскими властями.

Белорусские дипломаты уже высказались с резкими комментариями по поводу кампании, развернутую российскими телеканалами против президента союзного государства.