06.07.2010

"Черемушки" прицениваются к хлебозаводам "Настюши"

Фото упаковки пшеничной муки Настюша Кондитерско-булочный комбинат "Черемушки" ведет с кредиторами группы "Настюша" переговоры о покупке хлебопекарных заводов группы, пишет "Коммерсант".

Речь идет об ОАО "Черкизово", ЗАО "Хлебозавод N 18", ЗАО "Балашихахлеб", ОАО "Сергиево-Посадский хлебокомбинат", ОАО "Москворечье", ОАО "Яуза-Хлеб" и ОАО "Золоторожский хлеб". Последние три с весны этого года по заявлению налоговой службы проходят процедуру банкротства.

Группа "Настюша" создана в 1992 году. Также есть производства в Казахстане и Прибалтике. Владельцы — супруги Игорь и Людмила Пинкевич, Кайрат Садыков. Выручка головной компании ООО "Зерновая компания "Настюша" по итогам второго квартала 2009 года - 3,96 миллиарда рублей.

Топ-менеджер крупной пищевой компании оценивает "Коммерсанту" общий долг "Настюши" приблизительно в 25 миллиардов рублей без учета задолженности перед поставщиками. Летом прошлого года Россельхозбанку отошли 10 из 12 элеваторов "Настюши", а в адрес ООО "Зерновая компания "Настюша" один из поставщиков направил иск о банкротстве. Только долги ООО оцениваются приблизительно в 7,6 миллиарда рублей.

По словам того же топ-менеджера, ОАО "Черкизово" - один из самых ценных активов группы в Москве. С марта 2010 года на него претендует ЗАО "Юникредит банк" (кредит на 16,134 миллиона долларов): по иску банка арбитражный суд Москвы обратил взыскание на принадлежащее "Черкизово" имущество (несколько зданий и землю на улице Б. Черкизовская) и 89% акций ОАО.

Сейчас миноритарные акционеры "Черкизово", суммарно владеющие менее 1% акций ОАО, пытаются оспорить это решение и признать недействительным договор с банком, однако суд уже принял обеспечительные меры в отношении заложенного банку имущества, пишет "Коммерсант".