05.07.2010

Государство потратит на свой поисковик 100 миллионов долларов

Лупа с российским триколором
Иллюстрация с сайта goslyudi.ru
Хедхантерское агентство Arthur Hunt Group рассылает сотрудникам "Яндекса", Mail.ru и Rambler письма с предложением сменить работу.

"Масштаб проекта и его амбициозность, возможно, претендуют на более высокий уровень, чем ваша компания, и именно поэтому рискую вам предложить встретиться и обсудить [смену места работы]", — цитируют "Ведомости" одно из таких писем.

По словам менеджера "Яндекса", речь идет о создании с нуля "некоего поисковика". Если человек проходит собеседование в Arthur Hunt, его зовут на встречу с представителями группы Global Investments Алексеем Наумовым и Ильей Максимовым. Те рассказывают, что команда набирается для создания крупной поисковой системы, которую поддерживает государство и которая в будущем может стать больше "Яндекса". Бюджет проекта — 100 миллионов долларов, а заработать поисковик должен к концу 2011 года. Алексей Наумов заявил "Ведомостям", что ничего не знает о подобном проекте.

Вопрос создания национального поисковика муссируется уже несколько лет. Якобы подобный проект поисковика должны включить в федеральную программу "Электронное правительство", но пока нет ни поручения начинать работу, ни техзадания, ни финансирования, говорит "Ведомостям" менеджер, близкий к "Ростелекому".

Чтобы запустить работающий прототип поисковика, нужна команда из 50 человек и примерно год работы, говорит "Ведомостям" управляющий партнер "Ашманов и партнеры" Игорь Ашманов. По его словам, такому поисковику потребуется раскрутка при поддержке государства — реклама на госканалах ТВ и, например, установка его по умолчанию в школах и госучреждениях.