02.07.2010

МЕГА и IKEA готовы судиться из-за пробки на Ленинградке

Транспортный коллапс привел к многомиллионным убыткам туроператоров, авиаперевозчиков и торговых центров за МКАДом.

 Пробка на Ленинградском шоссе закономерно привела к убыткам не только аэропорта "Шереметьево", но и туроператоров, авиаперевозчиков, а также крупных торговых центров, расположенных на отрезке шоссе сразу за МКАД.

Вчера заместитель гендиректора по коммерции ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" Андрей Калмыков сообщил журналистам, что "Аэрофлот" ежедневно теряет 400 тысяч евро.

Директор по связям с общественностью и корпоративным коммуникациям IKEA в России и СНГ Оксана Белайчук сообщила, что в последние дни количество посетителей магазина "ИКЕА Химки" почти на 30% ниже, чем обычно. "Это особенно ощутимо для всех 250 арендаторов "Мега" именно сейчас, когда начинается ежегодная летняя распродажа", - отметила она порталу "Единой России".

В IKEA подчеркивают, что администрация торгового центра не получала никаких официальных уведомлений о планируемом ограничении движения, и не исключают "возможности судебного разбирательства, если будет такая необходимость". В субботу часы работы IKEA будут продлены до 24:00. В компании не исключают возможность судебного с ответственными за транспортный коллапс лицами, сообщает "Интерфакс".

По подсчетам директора по развитию компании "Магазин магазинов" Игоря Чаплинского, торговый центр МЕГА-Химки из-за пробок может лишиться 100 - 150 тысяч потенциальных покупателей в неделю, пишет "Московская перспектива". Чаплинский сообщил, что ТЦ МЕГА ежегодно посещают более 40 миллионов человек, что в два раза превышает годовой трафик аэропорта Шереметьево.

Председатель комитета Госдумы по транспорту единоросс Сергей Шишкарев рассказал, что случившееся будет использовано "как, скажем, повод, чтобы на это безобразие обратили внимание". "А дальше уже будем разбираться с виновными", - пригрозил Шишкарев.

"Надо же хотя бы пассажиров предупреждать, через СМИ дать всеобщее объявление", - считает депутат. "Более дурацкой ситуации я себе представить не могу: в разгар курортного сезона, в разгар открытия новых терминалов, туристических поездок просто убивают авиационные компании и отбивают охоту у пассажиров путешествовать. Мы же позиционируем Шереметьево как воздушные ворота столицы, туда летает главный национальный перевозчик, а в результате такое безобразие. В конце концов, если есть виновники всего этого безобразия, тогда пусть они оплачивают бесплатный проезд на Аэроэкспрессах", - заключил Шишкарев.

Между тем, пробка на Ленинградке, по последним сообщениям, не "рассосалась", а сместилась к Москве. Из-за ограничения проезда по мосту над каналом имени Москвы "встал" пятикилометровый отрезок от станции метро "Водный стадион" до МКАДа.