01.07.2010

Обладатель Гран-при "Каннских Львов" попал под запрет

В Британии запретили использование двух принтов кампании Diesel "Be Stupid"

Комиссия по рекламным стандартам (ASA) Великобритании объявили бан для двух принтов масштабной рекламной кампании бренда Diesel "Be Stupid", которая буквально на прошлой неделе получила три Гран-при рекламного фестиваля Cannes Lions в категории Outdoor.

Два принта одной из серии-победителя посчитали слишком откровенными для публикаций: на одном из них девушка демонстрирует свою грудь в объектив камеры наблюдений, а на другом - девушка фотографирует свои половые органы. В ASA обратились более 30 человек, которых оскорбила эта реклама. Комиссия посчитала, что принты не только аморальны, но и призывают к антисоциальному поведению.





В свою защиту представители Diesel заявили, что на принтах изображены "сильные и неожиданные образы женственности", добавив, что принт с камерой наблюдения отражает несогласие людей с круглосуточном наблюдением за ними.

В связи с запретом компания закономерно опасается, что санкции могут быть наложены и на другие элементы довольно провокационной рекламной кампании. Сейчас оба макета запрещено выпускать в виде плакатов или печатной рекламы, но Diesel будет опротестовывать это решение.