29.06.2010

В США поймали одиннадцать российских шпионов

министерство юстиции США Одиннадцати американцам предъявлены обвинения в шпионаже в пользу России, сообщило министерство юстиции США.

"Федеральные законы запрещают частным лицам действовать на территории США в качестве агентов иностранных правительств без предварительного уведомления, направляемого генпрокурору", - цитирует РИА Новости сообщение Минюста.

Десять человек из списка были арестованы на территории штатов Нью-Джерси, Нью-Йорк, Вирджиния и Мэн. Одиннадцатый остался на свободе. Минюст отмечает, что задержания в воскресенье стали результатом многолетнего расследования, проведенного ФБР, офисом окружного прокурора южного округа Нью-Йорка, отделом по борьбе со шпионажем и отделом по разведке управления национальной безопасности Минюста США.

"Расследование ФБР выявило, что сеть нелегалов действует на территории США ради главной долгосрочной цели: достаточным образом "американизироваться", чтобы собирать для России информацию о Соединенных Штатах и находить источники, которые могут проникать в политические круги США", - продолжает РИА Новости цитату материалов Минюста.

Для этих целей, пишут американские правоохранители, шпионы получают дипломы в университетах, живут семьями и даже заводят детей, чтобы сделать свою "легенду" еще правдоподобнее. В качестве одного из доказательств Минюст приводится текст записки из "московского центра", якобы перехваченной и расшифрованной агентами ФБР.

"Вы были отправлены в США с долгосрочным заданием. Ваше образование, банковские счета, машина, дом и все прочее служат лишь одной цели - выполнить вашу главную задачу, которая заключается в поиске и разработке связей в политических кругах США и отправке докладов в центр", - говорится в записке.

В судебных документах пишется, что подозреваемые, хоть и скрывали свою связь с Россией, не раз были замечены при контактах с представителями РФ. Агентам ФБР якобы удалось даже найти документы с размерами зарплат обезвреженных шпионов.