28.06.2010

Лужков призвал привлечь к ответственности преследователей Владимира Макарова

Столичный градоначальник Юрий Лужков дал интервью программе "Вести-Москва". В нем он рассказал, что думает о недавнем аресте руководителя комитета рекламы Владимира Макарова.

"Мы контролируем работу своих служб, своих чиновников, - заявил Лужков. - Если мы видим, что допускаются какие-то нарушения, немедленно отправляем материалы в правоохранительные органы для проведения расследования".

Но ситуацию с Макаровым Лужков назвал "не реальной борьбой с коррупцией, а опубликованием каких-то ярких ситуаций".

"Я, может, расскажу секрет, - поведал Лужков, - но Макарова недавно пригласили и сказали: Владимир Петрович, согласитесь с тем, что претензии к вам мы обнулим в связи с истечением срока давности. Макаров пришел, проинформировал меня. Соглашаться на это предложение он не стал, так как "истечение срока давности" означает, что претензии к нему все равно были, а срок давности все это смикшировал. Он поступил, как считает нужным, но в душе я с ним согласился. Те, кто его упекли на полгода в СИЗО, должны нести ответственность за необоснованное предъявление ему претензий".

Как известно, Владимир Макаров был задержан 18 августа 2009 года по обвинению в нарушении части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, в период с 2004 по 2007 годы Макаров незаконно предоставил нескольким компаниям 50-процентную льготу при оплате за право размещения коммерческой рекламы. В результате этого бюджет Москвы недополучил не менее 131 миллиона рублей.

15 февраля 2010 года Макаров был освобожден из-под стражи под поручительство спикера Мосгордумы Владимира Платонова.