28.06.2010

Легкие сигареты переименовали в цветные

Camel, Pall Mall и Marlboro больше не продают сигареты с маркировкой "light"

В США на прошлой неделе вышел запрет на продажу сигарет маркированных как "light", "mild" и "low-tar", иначе говоря, так называемые легкие сигареты. Запрет введет в соответствии с правительственными программами по оздоровлению населения и ограничению курения, принятыми в прошлом году.

Теперь производители сигарет не имеют права маркировать свои легкие сигареты, как "легкие", как они наносят точно такой же вред здоровью, как и обычные, тогда как у потребителей складывается мнение, что они менее опасны.

Но это не значит, что сигареты "легкой" линейки исчезнут совсем. Компания Philip Morris попросту заменила бренды: Camel Lights превратились в Camel Blue, Marlboro Light и Marlboro Ultra-Light измени название на Marlboro Gold и Marlboro Silver, а Pall Mall Red, Blue и Orange пришли на смену Pall Mall Regular, Pall Mall Light и Pall Mall Light Menthol.

Внешнее исполнение пачек обновленных брендов сделано в цветах, соответствующих их названиям. Но такое решение не очень радует Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов FDA, так как потребители все равно будут ассоциировать с легкими "безвредными" сигаретами - Marlboro Gold уже вызвали нарекания, в связи с этим.

Чтобы потребители прекратили воспринимать "легкие" и переименованные сигареты, как менее вредные, Департамент здравоохранения выпустил рекламный ролик, раскрывающий глаза на реальность: