25.06.2010

Суд прекратил дело вице-президента ЮКОСа за истечением срока давности

Василий Алексанян
Фото AP с сайта Expert.ru
Генеральная прокуратура РФ объявила, что готова прекратить уголовное преследование бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна - "в связи с истечением сроков давности", сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Это заявление прокурора Николая Власова прозвучало вчера в Симоновском суде Москвы.

Сам Алексанян согласился с прекращением его дела по нереабилитирующим основаниям. Генпрокуратура обвиняла его в хищении акций и имущества "Томскнефти" на сумму более 12 миллиардов рублей, отмывании денежных средств и уклонении от уплаты налогов. Своей вины Алексанян так и не признал.

Судопроизводство по этому делу было приостановлено в феврале 2008 года в связи с многочисленными болезнями подсудимого, напоминает ПРАЙМ-ТАСС. Врачи диагностировали у него туберкулез, потерю зрения, ВИЧ и рак лимфатической системы.

8 декабря 2008 года Мосгорсуд освободил Василия Алексаняна из СИЗО под залог в 50 миллионов рублей. Инициатором прекращения дела выступила защита Алексаняна: адвокат Геворг Дангян 10 июня подал соответствующее ходатайство, пишет "Коммерсант". Письменное согласие бывшего вице-президента ЮКОСа суд посчитал недостаточным, постановив, что обвиняемый сам должен прибыть на заседание. В итоге Алексанян приехал на суд в медицинской повязке, которую сдвигал вниз, отвечая на вопросы судей. Иногда он кашлял в платок, прося извинения у присутствующих.

Суд возвратил бывшему обвиняемому залог в 50 миллионов рублей. Семье Алексаняна удалось собрать эту сумму лишь с помощью сочувствующих граждан, пишет GZT.ru - деньги поступали на специальные счета в банке. Теперь их могут вернуть доброжелателям бывшего вице-президента "ЮКОСа". Сам же Алексанян теперь, скорее всего, отправится на лечение за границу. Как сообщил журналистам его адвокат, приглашение уже поступило.