22.06.2010

Лукашенко перекрыл транзит российского газа

Денежный спор "Газпрома" и Беларуси перерос в "газовую войну"

Фото официального сайта
Президента Беларуси
Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился перекрыть транзит российского газа через территорию республики. О своем решении он объявил во время встречи с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым в Минске.

"Я приказал сейчас правительству перекрыть транзит через Беларусь, пока не заплатит за транзит "Газпром". Они нам за эти полгода ни копейки не заплатили. До какого цинизма и абсурда можно дойти, когда ты должен мне 260 миллионов долларов, я тебе - 190 миллионов, и ты начинаешь мне за это заворачивать вентиль", - заявил белорусский президент, и добавил, что если России пытается оказывать давления на Беларусь, то, по крайней мере, этого никак не стоило делать в дату начала Великой Отечественной войны.

Напомним, что долг Беларуси возник из-за того, что последние два года соседнее государство платило за кубометр газа 150 долларов, и никак не хотело переходить на европейский уровень цен. "Газпром" подсчитал, что к лету 2010 года долг партнера по Союзу превысил 200 миллионов долларов. Позднее официальный Минск признал за собой долг в 192 миллиона долларов, и пообещал выплатить долг в первый числах июля, а также предложил Москве рассмотреть варианты оплаты бартером.

Президент России Дмитрий Медведев в ответ на такое предложение довольно резко заметил, что иностранные платежи могут приниматься только в валюте, поэтому "Газпром" не может принимать оплату "ни пирогами, ни маслом". Слова коллеги задели Александра Лукашенко, который заметил, что "президенту дружественного соседнего союзного государству - президенту, который возглавляет фактически один народ" не стоит унижать соседей "котлетами и колбасой".

"Газпром" ограничил подачу газа на Беларусь на 15%, а спустя сутки довел ограничение до 30%,мотивируя этот шаг тем, что белорусская сторона не вышла на контакт с рабочей группой в Минске, а после российская компания получила письмо от вице-премьера Владимира Семашко с угрозами отбора транзитного газа в случае дальнейшего снижения поставок.

В ответ представитель "Газпрома" Александр Медведев сообщил, что компания может ввести механизм управления, как в случае с Украиной. Реакция белорусского президента не заставила себя ждать.

"Хорошо, перечисляйте нам 260 миллионов долларов, и мы вам мгновенно перечислим 192 миллиона. Нет, этого не хотим. Значит здесь уже неприкрытое давление. Я только не понимаю, зачем оно нам", - передает слова Лукашенко официальный сайт Республики Беларусь.