21.06.2010

Danone готова расстаться со своими акциями "Вимм-билль-данна"

 Французская корпорация Danone объявила о том, что может продать принадлежащие ей 18,4% российского молочного гиганта "Вимм-билль-данн". Об этом пишет "Интерфакс".

Примерно половина пакета Danone оформлена в форме депозитарных расписок, другую половину составляют непосредственно акции ВБД . Новость является логическим продолжением вестей о слиянии бизнеса российского подразделения Danone и "Юнимилка". Объединенная компания (28 заводов "Юнимилка" в России, на Украине и в Белоруссии и два завода Danone в России) почти догонит по объемам лидера российского рынка - "Вимм-билль-данн".

"В связи со сделкой компания решила изучить различные варианты действий относительно своей инвестиции в ВБД, включая возможную продажу, целиком или частично, акций и американских депозитарных расписок", - цитирует "Интерфакс" материалы Danone, которые компания направила в Комиссию по ценным бумагам США. В свою очередь, председатель совета директоров "Вимм-Билль-Данн" Сергей Пластинин заявил агентству Reuters (http://ru.reuters.com/article/businessnews/idrurxe65h11y20100618), что его компания с удовольствием выкупит у Danone его пакет. По словам Пластинина, у "Вимм-Билль-Данн" достаточно денежных средств для этого. "Если они продадут - это нормально, если нам продадут - еще нормальнее. Будем разговаривать", - говорил ранее по этому поводу "Ведомостям" совладелец "Вимм-билль-данна" Давид Якобашвили.