21.06.2010

Эдуард Успенский проиграл тяжбу "Союзмультфильму"

Суд провел границу между книжными и мультипликационными героями

Иллюстрация с сайта kulsi.ru
Писатель Эдуард Успенский проиграл судебную тяжбу с "Союзмультфильмом" по поводу авторских прав на персонажей мультфильмов "Чебурашка" и "Простоквашино".

Басманный суд Москвы отказал Успенскому в иске против компании "Флэш-мастер", которая выпускала по лицензии "Союзмультфильма" флэш-накопители в виде популярных мультипликационных персонажей Чебурашки и Кота Матроскина.

Писатель отстаивал позицию, что компания не имела права использовать указанных персонажей без его разрешения, однако суд внял аргументам ответчика и решил, что права Успенского на литературные персонажи никто не нарушал. Судьи руководствовались тем, что при изготовлении USB-накопителей компания использовала визуальный образ из мультфильмов, авторские права на которые принадлежат "Союзмультфильму".

"ООО "Флэш-мастер" объективно не могло нарушить права автора литературного произведения, который, в соответствии с законом, имеет право на использование только текста (словесной фиксации) описания литературных персонажей", - говорится в официальном заявлении "Союзмультфильма".

Суд согласился с доводами защиты, что словесное описание и облик героев мультфильмов принадлежат к различным категориям, и право распоряжаться последними есть только у "Союзмультфильма".