18.06.2010

Danone и "Юнимилк" объявили о слиянии

Андрей Бесхмельницкий
Андрей Бесхмельницкий
Фото с сайта agro-investor.ru
Подразделение Danone в России и СНГ и компания "Юнимилк" объявили о своем будущем слиянии.

Danone будет контролировать 57,5% объединенной компании, "Юнимилк" - 42,5%. Акционеры "Юнимилка" получат опционы на продажу своих акций, в результате чего Danone к 2022 году сможет увеличить свою долю в новой компании до 100%.

Председателем совета директоров объединенной компании станет гендиректор "Юнимилка" Андрей Бесхмельницкий, операционное руководство будет осуществлять главный управляющий подразделения "Молочные продукты" Danone в Восточной Европе и Средней Азии Филип Кегель.

Партнеры рассчитывают, что новая компания станет лидером на рынке молочных продуктов СНГ и России, заняв долю около 21%. Планируемый годовой оборот объединенной компании - 1,5 миллиарда евро.

Объединение даст значительный положительный эффект, считают в компаниях.

Danone сейчас присутствует в основном на европейской территории России, тогда как у Юнимилка более развита деятельность на востоке страны. Успешное позиционирование Danone в более дорогом сегменте будет дополнять сильные позиции Юнимилка на рынке традиционных молочных продуктов.

Опыт взаимодействия Danone с современной розницей будет дополнен успешной дистрибуцией Юнимилка в магазинах "шаговой доступности".

Сделка должна быть одобрена регулирующими органами как России, так и Украины и Белоруссии, поскольку производственные мощности объединенной компании будут располагаться на их территории. Окончательное закрытие сделки ожидается ближе к концу 2010 года.