10.06.2010

Прохожий, задержанный на митинге оппозиции, получил 2,5 года колонии

Фото с ресурса grani.ru
Тверской районный суд Москвы приговорил 56-летнего Сергея Махнаткина к 2,5 годам колонии по обвинению в нападении на сотрудника милиции. По версии самого Махнаткина, 31 декабря прошлого года он проходил по Триумфальной площади, как раз в тот момент, когда милиция разгоняла несанкционированный митинг оппозиции. Увидел, как милиционеры тащат в автобус пожилую женщину и вступился за нее.

По версии обвинения, Махнаткин "нарушил периметр оцепления", после чего, будучи помещенным в спецавтобус, нанес удар головой в лицо сержанту милиции Моисееву и сломал ему нос. Статья, по которой обвиняли Махнаткина (ч. 2 ст. 318, применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти) предусматривает минимальное наказание в пять лет лишения свободы. Однако суд счел возможным назначить наказание меньше минимального, пишет GZT.ru.

Тем не менее, приговор поверг в шок тех, кто его выслушивал: самого Махнаткина и примерно пятнадцать человек, пришедших выразить ему поддержку. И подсудимый, и правозащитники утверждают, что на площади рядом с митингом он оказался совершенно случайно. Это была очередная акция движения "Стратегия-31" (бессрочная серия гражданских акций протеста в защиту 31-й статьи Конституции РФ о свободе собраний). 31 декабря милиция задержала более 50 человек, включая организаторов - Эдуарда Лимонова и Людмилу Алексееву. "Почти всех задержанных отпустили в тот же день,- рассказал GZT.RU правозащитник и член общественной наблюдательной комиссии Москвы Михаил Кригер.- Однако Махнаткина оставили в отделении, поскольку ему в вину ставили нападение на сотрудника милиции, но когда 1 января я приехал вновь в милицию, чтобы прояснить его судьбу, то оказалось, что его тоже уже отпустили".

Впоследствии оказалось, что против Махнаткина возбудили уголовное дело. "Мы отправили Махнаткину адвоката. Он почему-то от него отказался, может, он не понял, что это бесплатная помощь, - отметила радиостанции "Эхо Москвы" Людмила Алексеева. - Он немного странный человек этот Махнаткин. Он не только двух с половиной лет не заслужил, заслужили наказание те милиционеры, которые это дело сфабриковали". Под стражу Махнаткина взяли 1 июня, и все эти дни до суда он в знак протеста вел сухую голодовку.

Как говорили "Эху Москвы" после заседания суда люди, пришедшие поддержать Махнаткина, госзащитник предлагал ему договориться с обвинением. В этом случае подсудимый получил бы год условно. Махнаткин отказался, потому что не понимал, в чем состоит его вина. Он не является активистом ни Объединенного гражданского фронта, ни движения "Солидарность" "Это акция устрашения, она направлена на то, чтобы люди, которые во все большем количестве собираются 31 числа, боялись попасть в тюрьму, - заявил "Эху Москвы" сопредседатель бюро движения "Солидарность" Борис Немцов. - Это показательный процесс, чтобы остальных, кто собирается 31 июля выйти в Москве и Питере, остановить".

Как известно, ранее министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявлял, что законопослушный гражданин вправе дать сдачи милиционеру в случае необоснованной агрессии со стороны последнего. "Если это нападение, то должна быть самооборона. Мы все равны. А гражданин равен вдвойне", - сказал Нургалиев. Адвокат Генри Резник тогда назвал слова министра абсолютно правильными, но предупредил, что для граждан, которые воспримут их буквально, последствия будут самыми драматическими. И не ошибся.