09.06.2010

Минфин увеличит цену водки в разы

Акцизная инициатива государства губительная для отрасли, считают эксперты

Фото с сайта energyland.info
Государство планирует увеличить стоимость акцизов на крепкий алкоголь. Как пишет "Коммерсант", Минфин внес на правительство поправки в законопроект об регулировании алкоголя, предусматривающий новое значительное повышение акцизов на крепкую продукцию - с 210 до 330 рублей за литр чистого спирта, а в к 2013 году - и до 650 рублей. Это может привести к росту минимальной цены на водку с 89 до 150 рублей, что вполовину сократит производство легального алкоголя в стране.

Факт внесения поправок озвучил председатель экспертного совета по вопросам госрегулирования производства и оборота алкоголя Михаил Блинов. График повышения акцизов следующий: 2011 год - с 210 до 330 рублей за литр спирта (минимальная цена на водку 150 рублей), 2012 - до 490 рублей (200 рублей за бутылку водки), 2013 - 650 рублей. При этом чиновник выразил высокую степень уверенности в том, что закон будет принят.

Законопроект вызвал неодобрение не только у производителей и экспертов, но и в контролирующей рынок структуре - Росалкогольрегулировании. "Мы не согласны с такими ставками и сейчас готовим отрицательный отзыв на этот проект", - говорят представители ведомства.

Эксперты алкогольного рынка считают поправки ударом по отрасли, которая не так давно стала на путь легализации. "Это приведет к резкому росту доходов нелегального производства", - считает председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. "При предложенной ставке акциза большая часть региональных алкогольных предприятий просто закроется. <Минфин> живет в какой-то отдельной от рынка реальности", - уверен президент ТПГ "Кристалл" Сергей Зивенко.

Подобная акцизная политика приведет к сокращению легального рынка с 125 миллионов дал (2010) до 45 миллионов (2013), прогнозирует директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.