08.06.2010

Юрий Шевчук продолжает заочно беседовать с Путиным через блог

Юрий Шевчук завел личные дневники в Livejournal и на сайте "Эха Москвы". Первая запись в обоих блогах появилась 4 июня, после встречи питерской интеллигенции с премьер-министром Владимиром Путиным. Музыкант выложил в блогах "вопросы и факты", которые он передал Путину.

"Не удивили ответы премьер-министра, они были в принципе похожи на те речи, которые мы слышим по телевизору каждый день", - пишет Шевчук. Ранее пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков рассказал, что Путин ознакомился с содержимым папки, но нашел там не вопросы, а "констатацию фактов, которая не требует реакции".

"Порадовали многочисленные письма со всей страны от шахтеров, шоферов, учителей, военных и других работяг, на плечах которых в общем-то наша страна до сих пор держится, - продолжает Шевчук. - Это дорогого стоит. Думаю, нам, очкарикам, ратующим за перемены, очень долго придется работать, чтобы вернуть доверие народа. Чтобы он поверил в возможность существования в нашей стране свободной личности, правового гражданского общества и демократии". В комментариях к блогу включена функция премодерации, однако, по заверению Шевчука, "никто из адекватных людей от этого не пострадает".