08.06.2010

ЛДПР предлагает официально "откосить" от армии за миллион рублей

Иллюстрация с ресурса soldaty.tv
Депутаты фракции ЛДПР вчера внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, разрешающий официально не ходить в армию, заплатив за это 1 миллион рублей. На сайте партии приводятся такие доводы в пользу законопроекта, как усугубляющаяся коррупция в военкоматах.

"При проведении проверок Главной военной прокуратурой только за 9 месяцев 2009 года выявлено 1400 преступлений коррупционной направленности, при этом материальный ущерб составил более 2,5 миллиардов рублей. 70% таких преступлений совершили офицеры и медицинские работники", - отмечают депутаты фракции ЛДПР.

Кроме того, приводятся данные о количество призывников, уклоняющихся от армии. Таких, по данным ЛДПР, насчитывается 200 тысяч человек. По мнению депутатов, все призывники, не желающие проходить службу в армии, должны заплатить за это Министерству обороны России 1 миллион рублей. При расчете стоимости ЛДПР исходили из данных СМИ, которые, по всей видимости, суммировали.

В сообщении партии приводятся следующие цены на основе сообщений СМИ: фальшивый военный билет стоит около 5 тысяч долларов, фиктивное медицинское заключение о непригодности к службе - более 10 тысяч. Услуги адвоката для освобождения от воинской службы также обходятся в 10 тысяч долларов.

Создатели Законопроекта надеются, что, заплатив миллион, гражданин принесет государству большую пользу, чем в случае обучения военному делу против своего желания.