08.06.2010

Неурожай взвинтит цены на апельсиновый сок

Фото с сайта
thesimplefrontporch.files.wordpress.com
В Бразилии - неурожай апельсинов, вызванного заморозками и болезнями деревьев, пишет The Financial Times со ссылкой на компанию Cutrale of Brazil. А значит, мировые цены на сырье для апельсинового сока вырастут - ведь на долю Бразилии приходится примерно половина мирового рынка апельсинов.

Глава Cutrale of Brazil Карлос Виакава уточнил The Financial Times, что в контрактах этого года цены повышены на 50-60%. Компания прогнозирует уменьшение урожая апельсинов в Бразилии в 2010-2011 годах на 6,2% по сравнению с предыдушим сезоном. Цены могут вырасти еще сильнее, если американский штат Флорида - второй по объему мировой производитель апельсинов пострадает от ураганов.

Минсельхоз США уже дал неутешительную статистику: урожай апельсинов во Флориде в 2009-2010 году снизился на 15% по сравнению с 2008-2009 годами. С января прошлого года цены на замороженный концентрат сока в Нью-Йорке выросли на 95% и сейчас находятся у отметки в 136 центов за фунт.

Большая часть соков на российском рынке делается именно из бразильских замороженных концентратов, заявили BFM.ru специалисты ИА FruitNews.

В частности, в 2009 году Россия импортировала 40,9 тыс. тонн замороженного апельсинового сока на сумму 67,7 млн долларов. На долю Бразилии пришлось 35,7 тыс. тонн на сумму 57,3 млн долларов. Поэтому бразильский неурожай отразится на нас впрямую.

Впрочем, это не означает, что пакет апельсинового сока в магазине подорожает на 50%.

Такой скачок скорее будет заметен в США, говорит BFM.ru представитель "Лебедянского" Александр Костиков: там потребление апельсинового сока прямого отжима составляет 60-70%. В России же, по словам Костикова, большая часть апельсинового сока восстанавливается из концентрата.

Управляющий партнер компании Stas Marketing Partners Андрей Стась в интервью BFM.ru оценивает примерную долю сырья в себестоимости производства сока на уровне 10-15%. Поэтому, по его словам, повышение цен в рознице будет не столь заметным.