08.06.2010

ФАС признала рекламу Skoda Yeti 4x4 незаконной

Автопроизводитель занизил в рекламе цену автомобиля на 200 тысяч рублей

Комиссия ФАС признала ненадлежащей рекламу Skoda Yeti 4x4 из-за существенно заниженной в маркетинговых целях реальной цены на автомобиль.

В феврале-марте этого года в профильных журналах ("Купи Авто", "Авторевю"), а также в эфире телеканала НТВ появилась реклама Yeti 4x4 "Дороги кончаются. Характер остается", в которой была указана цена "от 699 000 рублей".

Однако на сайте Skoda Auto Rus минимальная цена на данную модель составляет 899 000, что было подтверждено в официальном письме "Фольксваген Групп Рус". Цена, указанная в рекламе, соответствовала другой, более простой модели Yeti 4x2, в которой отсутствует полный привод. Именно эта опция, согласно смыслу ролика и публикаций, является основным конкурентным преимуществом автомобиля.

Представители антимонопольной службы пришли к выводу, что реклама сообщает недостоверные сведения, что противоречит пункту 4 части 3 статьи 5 федерального закона "о рекламе". Ведомство предписало рекламодателю (ООО "Фольксваген Групп Рус") и СМИ-распространителям устранить несоответствие в кратчайшие сроки.