07.06.2010

МВД защищает российских омоновцев от обвинений в грабеже самолета Качиньского

Анджей Пшевозник, фото с сайта statystyczni.pl
На заявление Польши об аресте троих смоленских омоновцев, воспользовавшихся кредитной картой погибшего польского чиновника, Россия утверждает обратное.

Вчера пресс-секретарь польского правительства Павел Грась сделал громкое заявление: после авиакатастрофы под Смоленском самолета президента Польши трое смоленских омоновцев преступным путем сняли средства с банковского счета трагически погибшего высокопоставленного чиновника Анджея Пшевозника - Генерального секретаря польского совета по охране памяти борьбы и мученичества

О том, что с карты Пшевозника исчезли около 6 тысяч польских злотых (1750 долларов США), сообщила журналистам его вдова. Известно, что первая транзакция была совершена в день катастрофы, 10 апреля, и еще две операции - 11 и 12 апреля.

Пресс-секретарь варшавской Окружной прокуратуры Моника Левандовска, со своей стороны, сообщила, что варшавская прокуратура начала следствие по делу о краже кредитных карт и ограблении останков Анджея Пшевозника 14 мая.

Однако пресс-служба МВД РФ распространила заявление, в котором назвала обвинения в адрес омоновцев кощунственными и циничными. Примерно то же подчеркнул и начальник пресс-службы УВД по Смоленской области Алексей Курцев, и добавил, что "за использование польской пластиковой карты в Смоленске никого не задерживали". "Скорее всего, это просто утка",- предположил он. Ничего не слышала о хищении денег с пластиковой карты и старший помощник начальника следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Смоленской области Наталья Хомутова, пишет "Коммерсант".

В МВД также напомнили, что 8 мая в посольстве Польши в РФ и.о. главы польского государства Бронислав Комаровский вручил четырем смоленским милиционерам ордена за заслуги перед Польшей. Такие награды они получили за проделанную работу во время ликвидации последствий авиакатастрофы, а также за помощь в проведении расследования.