28.05.2010

Росалкогольрегулирование отказало в лицензии ботлеру Coca-Cola

Coca-Cola Hellenic Bottling Company (CCHBC) в апреле было отказано в выдаче лицензии на оборот алкоголя в России. Речь идет о праве продавать водку Finlandia и виски Jack Daniel's, которые производит американская компания Brown-Forman. CCHBC пытается оспорить решение в суде.

По информации газеты "Ведомости", CCHBC было отказано в лицензии из-за расхождения данных, указанных в заявлении, с фактическими, выявленными в результате обследования на соответствие лицензионным требованиям. По данным источника, близкого к Росалкогольрегулированию, причины отказа было легко устранить, и CCHBC может подать заявление еще раз.

Сейчас дистрибуцией алкогольных напитков Brown-Forman в России занимается компания Bacardi, контракт с которой истекает 30 сентября 2010 г. CCHBC уже является дистрибутором Brown-Forman в Хорватии, Венгрии, Сербии и на Украине. По соглашению сторон, ботлер Соса Сola мог стать представителем компании и в России, но пока этому помешало Росалкогольрегулирование.

В CCHBC считают, что решение ведомства было принято незаконно и напоминают, что в последнее время претензии к службе были и у других игроков, например у компании "Винограф". Последняя пожаловалась на Росалкогольрегулирование в Федеральную антимонопольную службу, которая в последствии выявила нарушения в действиях ведомства.