27.05.2010

Суд одобрил схему реструктуризации долгов Gallery

Outdoor-оператор заручился поддержкой английской Фемиды

Второй по величине в России и Украине outdoor-оператор Gallery, которому СМИ из-за существенных финансовых проблем пророчили скорое банкротство, добился одобрения английским судом схемы реструктуризации долгов.

"Высокий Суд Правосудия Англии и Уэльса подтвердил справедливость предложенной кредиторам схемы реструктуризации долгов Gallery Capital S.A. и Gallery Media Group Ltd. Дата вступления в силу схемы будет утверждена кредиторами после получения одобрения соответствующих регулирующих органов", говорится в официальном письме компании.

Напомним, что к концу 2009 года общий долг Gallery превышал 319 миллион долларов, стоимость самой группы по оценкам JP Morgan (на апрель 2010) не превышала 60-80 миллионов долларов. Данные показывают, что Gallery за последние три года подешевела более чем в два раза, и ровно на такую же величину упала выручка компании за прошлый год (со 213,2 миллиона долларов до 105,5).

В компании считают, что причины таких плачевных результатов кроются финансовом кризисе, из-за которого клиенты существенно сократили рекламные бюджеты, а также в девальвации рубля.

Группа Gallery существует более 15 лет, владеет 41 тысячей рекламных поверхностей в 30 городах России (из них 28 тысяч в Москве). На отечественном рынке outdoor-рекламы компания уступает только News Outdoor.