26.05.2010

Телеканал РЕН выявил, как голосуют депутаты Госдумы

За закон о полном запрете употребления алкоголя за рулем голосовали только 88 депутатов, а не 449, как показали официальные результаты

Телевизионщики показали сюжет о единогласном принятии в Госдуме законопроекта о полном запрете употребления алкоголя за рулем. Неоднозначность и курьезность новости РЕНа заключалась в том, что "судьбу миллионов решили 88 человек", так как именно столько депутатов из 450 присутствовали в зале на момент голосования, итог которого показал совсем иную цифру - 449 "за".

В сюжете РЕНа наглядно было видно, как по практически пустому залу перемещаются присутствовавшие депутаты и нажимают кнопки за коллег, решивших не возвращаться на работу после обеденного перерыва.

Кроме того располагавшийся в президиуме первый заместитель председателя Госдумы, представитель "Единой России" Олег Морозов, так прокомментировал происходившее: "Сейчас будет единодушное голосование".

Отметим, что в марте 2010 года Общественная палата заявила о намерении заняться учетом посещаемости парламентариями заседаний Госдумы и Совета Федерации и информировать о результатах не реже раза в квартал.

Более того в апреле эта вопиющая проблема впервые вызвала самую реакцию на самом высоком уровне - на собрании с лидерами думских фракций в Кремле с резкой критикой депутатов-прогульщиков выступил президент России Дмитрий Медведев. "Надо что-то с этим делать. Это в конечном счете оскорбление тех, кто голосовал за партии. Пусть ходят на заседания, а те, кто не ходят... Давайте изменим законодательство - пусть гуляют в другом месте", - призвал глава государства.

Шамиль Юсупов, Sostav.ru