26.05.2010

Михаил Ходорковский написал в Washington Post

Бывший владелец компании ЮКОС выступил против коррупции в своей статье, написанной для газеты Washington Post. На ее сайте газеты любой зарегистрированный пользователь может ознакомиться с позицией опального бизнесмена.

В статье он раскрыл многие причины всех российских бед и проблем. Ущерб от коррупции, по его мнению, равносилен вреду ядерного оружия. "Если мир не остановит глобальную коррупцию, она остановит развитие человечества", - сказал Ходорковский.

Ходорковский приводит пример коррупционной ситуации, связанной со строительством дорог в России. У нас оно дороже в три-четыре раза, чем в европейских странах, где климат схож с российским. Как считает Михаил Ходорковский, причина кроется в выгоде плохих дорог: построив, их затем можно вечно ремонтировать.

Бизнесмен считает, что 10-летняя работа руководителей ЮКОСа привела к тому, что все усилия направленные на создание самой эффективной компании в России были "разрушены ради удовлетворения коррупционных аппетитов некоторых чиновников правительства, которые пришли к власти вместе с Владимиром Путиным".

Статью Михаил Ходорковский заключил эмоциональным высказыванием против чиновников и военнослужащих, готовых раскрывать ядерные секреты за деньги. "Эта практика делает уязвимой мою собственную страну. Коррупция превращается в общемировое зло, сравнимое с эпидемией, с разрывом между бедными и богатыми и с другими системными угрозами, стоящими перед человечеством", - добавил предприниматель.