24.05.2010

"Синие ведерки" топчут ногами машины с мигалками

В субботу 22 мая Федерация автовладельцев России (ФАР) и "Общество синих ведерок" провели в Москве на набережной Тараса Шевченко санкционированный митинг в Москве. Перед гостиницей "Украина" собрались более сотни участников, десятки журналистов и сотрудников правоохранительных органов, пишет РИА Новости.

Синие ведерки на сей раз были не на крышах машин, а на велосипедах и головах участников митинга. Собравшиеся требовали полностью запретить пользование мигалками всем, кроме сотрудников спецслужб, и попутно призывали депутатов не допустить принятия поправок в закон об ОСАГО, а также сноса гаражных кооперативов.

После митинга, который, по данным столичного ГУВД, прошел без эксцессов, участники акции устроили автопробег. Десятки автомобилей, несколько мотоциклов и велосипедов, украшенные синими ведерками, проехали полтора круга по Садовому кольцу Москвы. Руководитель московского представительства ФАР Сергей Канаев сообщил РИА Новости, что, по его подсчетам, в автопробеге принимали участие до 100 автомобилей, однако до конечной точки маршрута доехала только половина из них.

Заместитель начальника управления информации ГУВД Москвы Сергей Морозов заявил, что в этот день за порядком в центральной части города следили более 1000 сотрудников милиции и ОМОНа. Происшествий не зафиксировано, никто не задержан.

Правда, одно происшествие все-таки было зафиксировано, и запись даже была выложена в интернет. На записи видно, как молодой человек с синим ведерком на голове пробегает по крыше Ford Focus (госномер Е 068 КХ) со спецсигналом, который остановился на светофоре на Кремлевской набережной. Выскочивший водитель попытался задержать обидчика, но успел лишь сбить ведро с его головы.

"Общество синих ведерок" заявило, что оно тут ни при чем. По некоторым данным, акция была организована арт-группой "Война", пишет auto.ru. Руководители ФАР не исключили, что речь идет о провокации.