21.05.2010

Дмитрий Медведев выступил против строительства "Охта-центра"

Администрация президента РФ поручила Росохранкультуре разобраться с проблемой строительства 400-метрового небоскреба "Охта центр" в Санкт-Петербурге с учетом рекомендаций ЮНЕСКО. ОБ этом на межрегиональном совещании по охране культурного наследия в Кисловодске заявил руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский, пишет РИА Новости.

Как известно, по городскому законодательству Санкт-Петербурга высота зданий в запланированном районе не должна превышать 100 метров, но осенью 2009 года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко своим постановлением разрешила в случае с "Охта центром" превысить высотный регламент в четыре раза. В письме помощника президента РФ Сергея Приходько, направленном федеральным и региональным органам власти (в том числе Валентине Матвиенко) говорится, что президент поддержал позицию Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, уточняет "Коммерсант".

Еще в прошлом году комитет призвал не допустить строительство "Охта-центра". Между тем в июле прошлого года Валентина Матвиенко публично заявила, что город от ЮНЕСКО "ничего не получил", а сама эта международная организация - всего лишь "красивый бантик на теле Санкт-Петербурга", напоминает "Коммерсант". Главным вопросом, по словам Кибовского, теперь будет решение, какой орган должен отвечать за соблюдение Конвенции ЮНЕСКО.

У Росохранкультуры таких полномочий нет, они разделены между МИДом и Минкультуры. Если такие полномочия будут получены, по его словам, Росохранкультура примет жесткие меры по воспрепятствованию нарушению законодательства - в том числе петербургскими властями. Впрочем, Александр Кибовский полагает, что Валентина Матвиенко в любом случае вряд ли проигнорирует позицию президента и может добровольно отменить скандальное постановление о высоте небоскреба, пишет "Коммерсант".