20.05.2010

Госдума в первом чтении запретила нетрезвым садиться за руль

Минимально допустимый уровень алкоголя в крови водителя будет отменен

Иллюстрация с сайта tundraheadquarters.com
19 мая Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект о полном запрете водителям садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения, а также ликвидации минимально допустимого уровня алкоголя в крови, сообщают "РИА Новости".

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в статью 19 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и статью 27.12. Кодекса об административных правонарушениях в марте этого года. Изменения устанавливают запрет водителям садиться за руль лицам в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Кроме того они исключают существовавшую норму, позволявшую человеку управлять машиной при наличии в его организме абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на литр крови или до 0,15 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.

По замыслу властей, предлагаемые поправки к закону позволят уменьшить количество ДТП, совершенных по вине водителей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Запрет в целом позволит повысить уровень безопасности на дороге, говорится в сопроводительных документах, на которые ссылается информагентство. При этом в вердикте профильного комитета подчеркивается, что дополнительного обсуждения требует положение о правах лиц, у которых алкоголь присутствует в крови по объективным, медицинским показаниям - к примеру, больных сахарным диабетом.

Даже минимальное "повышение градуса" снижает внимание водителя и ухудшает координацию, вызывает сонливость, отмечает в беседе с "РИА Новости" первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева, ссылаясь на свой медицинский опыт. Если при обычной обстановке на дороге, находясь в легкой степени опьянения, можно справиться с управлением автомобилем, то в экстренной ситуации вероятность ДТП составляет 90%", - заключает она.