18.05.2010

Медведев пересядет в "советский лимузин"

Вместо "Мерседесов" Гараж особого назначения пополнится ЗИЛами

Фото с сайта acars.ru
Сегодня в эфире "Эха Москвы" управляющий делами президента Владимир Кожин заявил, что российские лидеры в перспективе могут пересесть за автомобили легендарной марки ЗИЛ. При этом Кожин сослался на поручение Дмитрия Медведева изучить возможность сотрудничества Гаража особого назначения (ГОН) не только с ЗИЛом, но и с другими российскими производителями.

Логика в подобном шаге есть, руководители других стран преимущественно ездят на авто местного производства. Президент США - на "Кадиллаках", Франции - на "Пежо", королева и премьер-министр Великобритании - на "Бентли" и "Роллс-Ройсах", канцлер Германии - на "Мерседесах", премьер Италии - на "Альфа-Ромео", король Швеции - на "Вольво" и так далее. И лишь наши руководители разъезжают на автомобилях иностранного, а точнее немецкого производства.

Московский автозавод уже выразил готовность возобновить производство легковых представительских автомобилей для нужд руководства страны, но только при непосредственной финансовой поддержке предприятия со стороны государства. Об этом "РИА Новостям" заявил представитель завода, добавив, что проектирование нового автомобиля и возобновление работы мощностей зависит только от скорости перечисления средств из бюджета.

"На ЗИЛе сохранены и технологии производства, и мощности, и специалисты. Все находится в технологической готовности. Если заявки поступят - будут выполнены в кратчайшие сроки", - подтвердил руководитель пресс-службы департамента науки и промышленной политики Москвы Владимир Мироненко. По словам чиновника, завод может в кратчайшие сроки наладить поставки лимузины традиционного "советского" образца с современной начинкой. "ЗИЛ останется внешне таким, каким он был - удлиненная база, угловатый силуэт, жесткий каркас. Он останется таким, каким его привыкли видеть многие годы, производитель принципиально сохранит дизайн машины", - заявил собеседник агентства.

Вполне возможно, отказ от закупок "Мерседесов" для Гаража особого назначения - реакция на недавний скандал, разгоревшийся после того, как Минюст США обвинил компанию Daimler в даче взяток чиновникам во многих странах мира. В российском коррупционном списке фигурировали многие ведомства, в том числе ГОН, МВД и Минобороны.

Эльдар Соколов, Sostav.ru