13.05.2010

Отмена стимулирующих лотерей необоснованна, считают эксперты

Депутаты защищают народ от "массового мошенничества", которого не было

Разработчики внесенного сегодня в Госдуму законопроекта об отмене стимулирующих лотерей, направленного против "введения в заблуждение граждан и массового мошенничества", сгущают краски, считают эксперты.

Законопроект за авторством ярославских депутатов предлагает прекратить с 1 июля 2010 года деятельность по организации и проведению широко распространенных маркетинговых акций, когда покупатель, совершая покупки на определенную сумму или приобретая определенные товары, получает возможность поучаствовать в розыгрыше призов.

Депутаты усомнились в добросовестности организаторов подобных лотерей, поскольку (цитата по пояснительной записке к законопроекту) "при проведении стимулирующих лотерей декларируются важные для населения цели и мероприятия (развитие физической культуры и спорта, образования, здравоохранения), что вводит в заблуждение граждан, является основой недобросовестной конкуренции, создает основу для массового мошенничества". Однако ни одного примера законодатели почему-то не приводят, и, видимо, не случайно.

"Сколько-нибудь знаковых уголовных дел, связанных со стимулирующими лотереями, мы не припоминаем", - утверждает эксперт "КонсультантПлюс" Валентин Кислый. "Что же касается арбитражной практики, то и здесь все относительно благополучно, арбитражные суды явно не загружены делами такого рода. В основном споры связаны либо с ненадлежащим уведомлением госорганов о проведении стимулирующей лотереи (по действующему законодательству организаторы должны ставить в известность налоговиков), либо с нарушениями законодательства о рекламе. В законе о рекламе есть определенные правила рекламы стимулирующих лотерей: должны сообщаться правила и сроки проведения, количестве призов или выигрышей по ее результатам. То ест в любом случае о массовом мошенничестве речи не идет. К тому же за подобные нарушения законодательства о лотереях и рекламе предусмотрена значительная ответственность в КоАПе - до полумиллиона рублей", - резюмирует эксперт.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что "не так страшен черт, как его малюют" депутаты. Актов массового мошенничества на самом деле отмечено не было, с другой же стороны полная отмена стимулирующих лотерей лишит рынок одного из наиболее действенных маркетинговых инструментов.

Эльдар Соколов, Sostav.ru