12.05.2010

Судье, оставившему Веру Трифонову в СИЗО, грозит срок

Мособлсуд признал решение Одинцовского суда по делу Трифоновой незаконным

Смерть в СИЗО президента компании "КитЭлитНедвижимость" Веры Трифоновой может стоить свободы судье, продлившему срок содержания больной женщины за решеткой. Как сообщает "Интерфакс", сегодня Московский областной суд признал незаконным постановление Одинцовского городского суда, оставившего в тюрьме тяжелобольную сахарным диабетом и хронической почечной недостаточностью Трифонову.

Как заявил агентству адвокат скончавшейся Трифоновой Владимир Жеребенков, защита готовит обращение к главе СКП Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело против судьи, вынесшего неправомочное решение. Защита обвиняет судью в злоупотреблении должностными полномочиями и вынесении заведомо неправосудного решения.

Вера Трифонова являлась фигуранткой дела о мошенничестве с продажей мест в Совете Федерации, об обстоятельствах которого, а также о подробностях ее содержания в СИЗО мы писали ранее.

"Прежде всего, наведением порядка в этой сфере должны заняться сами судебные органы, а не кто-то извне, и сама судебная система в рамках предусмотренных процедур должна следить за соблюдением здесь законности, чтобы подобные трагические случаи не повторялись", - прокомментировал принятое Мособлсудом решение известный адвокат и член Общественной Палаты Анатолий Кучерена.

Напомним, что после смерти Трифоновой был привлечен к уголовной ответственности по статье "халатность" следователь Сергей Пысин, а также уволены ряд чинов Следственного комитета, в частности, зам руководителя следственного управления СКП по Московской области Александр Филиппов и руководитель отдела по расследованию дел коррупционной направленности Валерий Иварлак.