11.05.2010

Центробанк запретил открывать новые обменники

Центробанк
Иллюстрация с ресурса aif.ru
С 10 мая Центробанк России лишил банки права открывать новые пункты обмена валюты. Существующие же "обменники" должны либо преобразоваться до 1 октября в другие внутренние структурные подразделения банков, либо закрыться, пишет РИА Новости.

До сих пор ЦБ регистрировал пункты обмена валюты в уведомительном порядке. В феврале директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов утверждал, что количество обменных пунктов, которые осуществляют только операции по купле-продаже валют и не предоставляют иных банковских услуг, в Москве и Подмосковье за полгода упало на четверть - до 615. В конце апреля он сообщил, что с 1 января по 1 марта 2010 года число обменных пунктов, принадлежащих банкам, в целом по России сократилось на 171 пункт, пишет РИА Новости.

В основном закрылись именно обменники Москвы и Подмосковья. За первые два месяца 2010 года число валютообменных пунктов уменьшилось примерно на столько же, что и за все предыдущее полугодие: тогда показатель составлял 189 точек. Сейчас любой пункт по обмену валюты в России должен принадлежать какому-либо российскому банку и осуществлять операции от его имени, напоминает РИА Новости.

По словам Сухова, большинство банков меняют валюту в своих отделениях наряду с другой профильной деятельностью, но есть банки, занимающиеся исключительно операциями по обмену валюты через обменники. На практике клиенты часто не могут узнать о принадлежности такого обменного пункта, что затрудняет борьбу с мошенничеством.